Как упаковать подарок в подарочную бумагу

RSS
26 февраля 2023

Важен не только подарок, но и его упаковка. Подарочная бумага — один из самых распространенных вариантов оформления, который позволяет воплотить самые оригинальные идеи. На какие моменты нужно обратить внимание, упаковывая подарок?

Разновидности подарочной бумаги

Современные производители предлагают широкий выбор материалов, которые отличаются не только внешне, но и по-разному складываются в зависимости от характеристик. К основным видам упаковочной бумаги относятся:

  • Крафт-бумага. Ее основные преимущества — прочность, износостойкость. универсальность. Как правило, она представлена в коричневом цвете, но также бывает отбеленной.
  • Креп. Достаточно тонкая бумага привлекает декораторов широкой цветовой гаммой, пластичностью и возможностью придавать подарочной упаковке самые оригинальные формы.
  • Декоративная двусторонняя. Она используется преимущественно в скрапбукинге, но может стать материалом для создания декоративных элементов, упаковочных коробок.
  • Фактурная. Эта группа включает такие велюровую, бархатную, флуоресцентную, текстурную, металлизированную, мелованную бумагу и другие разновидности материала.
  • Рисовая бумага. Материал отличается небольшой толщиной. Практически прозрачная, очень хрупкая, рисовая бумага часто декорируется изображениями и орнаментами с использованием техники декупаж.
  • Экобумага. Как следует из названия, материал изготавливается только из природного сырья, не содержит химические примеси.
  • Тишью. Декоративная бумага с большим количеством цветовых решений, которая может принимать различные формы.
  • Рукодельная. Дорогостоящий, но привлекающий внимание материал, при создании которого используется не только бумага, но также цветочные лепестки, иголки хвойных деревьев, сухоцветы, конфетти и другие элементы. 

Как выбрать цвет бумаги

Прежде, чем задумываться, как упаковать подарок в подарочную бумагу, нужно подобрать оттенок материала. При оформлении важно в первую очередь учитывать индивидуальные предпочтения «виновника торжества». Если у человека есть четко выраженные и известные вам предпочтения, почему бы не порадовать его вниманием к мельчайшим деталям.

Рассматривая цвета, которые чаще других используются при оформлении подарков, нужно обратить внимание на:

  • Белый. Он отлично гармонирует с любыми оттенками. Но не стоит его делать основой упаковки: белое оформление делает ее чрезмерно холодной. Сбалансировать композицию позволяет применение красочных бантов, лент, наклеек, ручных росписей.
  • Красный. Символизирующий любовь и страсть цвет можно выбрать для упаковки подарка для близкого человека. Для декора упаковки используйте золотые, серебряные, желтые, белые элементы.
  • Желтый и оранжевый. Яркие и солнечные цвета обязательно комбинируйте с нейтральными и приглушенными оттенками. В противном случае упаковка может выглядеть безвкусно.
  • Розовый. Цвет нежности часто применяется для оформления подарков девочкам, молодым девушкам. Розовая упаковка будет выглядеть эффектнее с декором фиолетового, белого и бордового цветов.
  • Зеленый. Универсальный цвет, который подойдет для любого повода. Светлые оттенки ассоциируются с легкостью и нежностью, тогда как насыщенный изумрудный отлично подчеркнет статусность подарка и его будущего обладателя.
  • Синий. Истинно мужской цвет лучше сочетать с контрастными элементами — белыми, желтыми, серебряными.
  • Фиолетовый. Темно-лиловый цвет наравне с зеленым считается универсальным и делает упаковку особенно торжественной. Если хочется добавить яркие акценты, остановитесь на лентах или бантах белого, золотого, розового цветов.
  • Золотой, серебряный. Такие цвета преимущественно присутствуют в упаковке в качестве декоративных элементов. Но все чаще можно встретить покупателей, которые хотят упаковать подарок в золотой или серебряный креп, тишью.
  • Темно-коричневый, черный. Специфические для декора цвета, которые практически не применяются самостоятельно при оформлении подарков. Если они и присутствуют в упаковке, то только как составляющая узоров и изображений, нанесенных на бумагу.


Способы упаковки подарка

Как запаковать подарок в подарочную бумагу? Самый простой вариант упаковки, с которым может справиться каждый, — это оформление прямоугольных коробок и предметов.

Сперва определитесь с количеством необходимой бумаги. Отмотайте декоративный материал, положите подарок на его середину и отмерьте необходимый участок, обязательно захватив дополнительный участок, с запасом.

После отрезания материала края слегка подверните и проклейте с внутренней стороны. Далее их нужно совместить на середине подарка и зафиксировать двусторонним скотчем. Боковые стороны придавите к коробке, заверните в виде трапеции. Углы, которые остались острыми, дополнительно подгибать не нужно.

На нижней стороне коробки подверните бумагу на 2-3 см. Затем верхнюю сторону подверните по направлению к подарку, закрепите двусторонним скотчем. Нижнюю сторону с нахлестом прикрепите к верхней, аналогичным образом обработайте оставшийся край подарка. В качестве дополнительного декора используйте банты или ленты.

Необычные решения

Как запаковать подарок в упаковочную бумагу оригинально? Среди нестандартных эффектных решений популярностью пользуются:

  • Оформление подарков круглой формы. С этой целью лучше использовать пластичные материалы — тишью, креп, крафтовую, рисовую бумагу, пергамент.
  • Упаковка прямоугольных подарков по диагонали. Как обернуть коробку в подарочную бумагу таким способом? Нужно укладывать предмет не в соответствии с расположением материала, а под определенным углом, сдвинув его на 4-5 см.

Что еще может пригодиться

При упаковке подарков кроме декоративной бумаги обязательно под рукой нужно иметь дополнительные инструменты:

  • Ножницы
  • Простой скотч
  • Двусторонний скотч

Вся подарочная упаковка доступна в каталоге интернет-магазина Еврогифт в Хабаровске по низким ценам. Приходите к нам за подарочной упаковкой.

Вы всегда можете сделать заказ и оплатить его в интернет-магазине Еврогифт. Для жителей Хабаровска у нас бесплатная доставка от 1500 рублей.



Рекомендуемые товары