Перчатки виниловые, нитриловые, латексные - какие лучше

Перчатки виниловые, нитриловые, латексные - какие лучше

RSS
16 июня 2021

Одноразовые перчатки — изделия, обеспечивающие надежную защиту представителей многих профессий. Они позволяют предотвратить:

  • Неблагоприятное влияние химических средств на кожу рук.
  • Аллергические реакции.
  • Передачу болезнетворных микроорганизмов и развитие серьезных заболеваний, включая гепатит С, СПИД.

Соблюдение правил личной гигиены в сочетании с использованием индивидуальных защитных средств позволяет свести к минимуму угрозу для здоровья и обеспечить безопасность персонала в процессе проведения манипуляций. Какие одноразовые перчатки лучше? Ответ на этот вопрос мы дадим ниже.

Чем отличаются между собой разные виды перчаток?

Производители предлагают латексные, виниловые и нитриловые изделия. Какие перчатки прочнее и комфортнее в эксплуатации?

  • Изделия из латекса считаются самыми удобными. Они отличаются эластичностью, хорошо растягиваются, плотно прилегают к коже. Достоинства латексных перчаток обеспечиваются характеристиками материала. Фактически, это натуральная резина, сохраняющая тактильную чувствительность.

Эти перчатки подходят для работы с водорастворимыми веществами. Недостатками являются умеренная защита от средств с высокой химической активностью, включая растворители, аллергенность.

  • Для нитриловых перчаток свойственна максимальная прочность. Изготовленные из синтетической резины на основе нефтепродуктов, они гарантируют защиту от большинства агрессивных химических веществ, включая изоцианаты. Также изделия гипоаллергенны.

Их недостатки — слабая фиксация, высокая стоимость, снижение тактильной чувствительности. Такие перчатки лучше выбирать людям с аллергией на латекс и работающим с химически активными материалами.

  • Виниловые изделия — более доступная по стоимости альтернатива латексным перчаткам. Несмотря на высокую плотность, они обеспечивают минимальный уровень защиты, быстро выходят из строя и недостаточно хорошо повторяют форму рук.

Какие виды перчаток используются в различных сферах?

  • Медицина.

Оптимальным решением для медиков считается использовать перчатки из латекса. Надежные, эластичные и сохраняющие тактильную чувствительность, они хорошо защищают от агрессивных веществ и микроорганизмов.

  • Ногтевой сервис.

Удобные и прочные латексные и нитриловые изделия — выбор специалистов этой отрасли.

  • Шугаринг.

В этой сфере рекомендуется использовать защитные средства из нитрила. Такие перчатки для шугаринга комфортные, хорошо тянущиеся и подходящие для чувствительной кожи.

  • Кулинария.

Латексные и нитриловые стерильные перчатки обеспечивают отличную защиту от горячих продуктов, агрессивных веществ.

Коронавирус: какие перчатки использовать в быту?

В условиях пандемии не теряет актуальности вопрос «Какие перчатки можно носить для защиты от коронавируса?». Специалисты рекомендуют для регулярных посещений магазинов или общественного транспорта использовать нитриловые средства защиты. Они плотно прилегают к коже и предотвращают попадание на ее поверхность возбудителя. Одновременно следует обязательно применять антисептические растворы. Для обеспечения максимальной безопасности необходимо менять перчатки каждые два — три часа. Снимать их нужно аккуратно, предотвращая контакт с кожей, после чего сразу выкинуть.

Заключение

Одноразовые перчатки — незаменимый атрибут специалистов многих сфер. Выбор вида изделий непосредственно зависит от особенностей выполняемых задач и сопровождающих их рисков.

Рекомендуемые товары